在三角形ABC中b=2a,B=A+60度求A=

路漫漫情长长 1年前 已收到2个回答 举报

gzibm 幼苗


S=1/2bc sinA=1/2ac sinB
因为b=2a,B=A+60°
所以1/2 *2ac sinA=1/2ac sin(A+60°)
由此可得:tgA=√3/3,所以A=30°


1

绝非常人 幼苗


30度,一直直角三角形


0