1-x/4-1=x+1/2的方程要怎么解 要用去分母、去括号、合并同类项的方法解

由一由 1年前 已收到1个回答 举报

f260255ss 幼苗


去分母
两边乘4
1-x-4=2(x+1)
去括号
1-x-4=2x+2
移项
2x+x=1-4-2
合并同类项
3x=-5
x=-5/3


4