在三角形ABC中,c=4,角C=60度,求a+b的最大值

女孩心情 1年前 已收到1个回答 举报

suibshuo 幼苗


由余弦定理
c²=a²+b²-2abcos60°
16=a²+b²-ab=(a+b)²-3ab
16=(a+b)²-3ab≥(a+b)²-3(a+b)²/4=(a+b)²/4
当且仅当a=b时等号成立
(a+b)²≤64
a+b≤8
所以当a=b=4时,a+b有最大值8

1年前 追问

7

女孩心情 举报

“16=(a+b)²-3ab≥(a+b)²-3(a+b)²/4=(a+b)²/4”是什么意思?

举报 suibshuo

利用的一个结论:(a+b)²≥4ab a²+b²≥2ab 两边同时加上2ab 即得:(a+b)²≥4ab