已知,三角ABC三边a,b,c满足a的平方加b的平方加c的平方等于10a+24b+36c-338试判断三角形ABC的形状

已知,三角ABC三边a,b,c满足a的平方加b的平方加c的平方等于10a+24b+36c-338试判断三角形ABC的形状,和面积
申宇 1年前 已收到1个回答 举报

byronxin 幼苗


a^+b^+c^+338=10a+24b+26c
所以a^-10a+b^-24b+c^-26c+338=0
因此(a-5)^-25+(b-12)^-144+(c-13)^-169+338=0
所以(a-5)^+(b-12)^+(c-13)^=0
因此a=5,b=12,c=13
它们是一组勾股数
a和b是直角边
因此三角形的面积为30
^代表平方

1年前 追问

6

申宇 举报

谢谢你