已知一座圆拱形石桥的跨度是1.8米,拱高0.53米,求圆拱的周长?

谁可以挽救她 1年前 已收到3个回答 举报

百炼苹果派 幼苗


根据椭圆方程a=1.8,b=0.53,周长l=2pai *b+2(a-b)


10

76343141 幼苗


设圆拱的半径为R,≈
由题设得:R^2-(R-0.53)^2=(1.8/2)^2.
R^2-(R^2-2*0.53R+0.53^2)=0.9^2.
1.06R=0.9^2+0.53^2.
=1.09
R=1.03°°
≈1 (米)
设圆拱所成 圆心角为α,则sin(α/2)=0.9/1=0...


1

何蓝欣 幼苗


设圆拱的半径为x米
x²=(1.8/2)²+(x-0.53)²
解得:x=1.06米
设圆拱对应的圆心角为a
sina=(1.8/2)/1.06=0.849
查三角函数表得:a≈60°
圆拱的周长=1.06*2*3.14*2*60/360=2.22米


0