已知椭圆C的长轴为2根号2,一个焦点的坐标为(1,0),求圆的方程

寒江独钓僧 1年前 已收到1个回答 举报

da刀abc123 幼苗


焦点在x轴上,半焦距c=1,长轴为2a=2根号2,a=根号2,设短轴长2b,
b方=a方-c方=2-1=1,椭圆的方程为x方/2+y方/1=1


6