已知椭圆C的长轴长与短轴长之比为3/根号5,焦点坐标分别为(-2,0)(2,0).求椭圆C的标准方程

小赖儿 1年前 已收到4个回答 举报

一只企鹅 幼苗


∵a/b=3/根号5 c=2 设a=3k b=根号5k
∴c^2=4=9k^2-5k^2=4k^2 k=1
∴ a=3 b=根号5 c=2
又∵焦点在x轴上
∴椭圆的标准方程为x^2/9+y^2/5=1


5

jade0009 幼苗


X平方+Y平方=1


2

hchc2003 幼苗


X平方+Y平方=1


2

fujimajimly 幼苗


长轴长2a.短轴长2b,a比b等于3比根号5,焦距2c等于4.c等于2,c的平方等于a的平方减b的平方,与a/b=3/根号5联立,然后解出a.b


1