已知椭圆的对称轴为坐标轴,离心率e=2/3,短轴长为8根号下五

临晚镜 1年前 已收到1个回答 举报

15931996664 花朵


求方程吗?
e²=(c/a)²=c²/a²=(a²-b²)/a²=1-b²/a²=4/9
∴b²/a²=5/9
∴a²=9b²/5
∵2b=8√5
∴b=4√5
∴b²=80,a²=144
∴方程为x²/144+y²/80=1或y²/144+x²/80=1


5