有130名学生去某地旅游.已知24座的中巴车,每辆费用250元,10座的面包车,每辆费用120元.

有130名学生去某地旅游.已知24座的中巴车,每辆费用250元,10座的面包车,每辆费用120元.
(1)请你提出3种以上的租车方案.
(2)选择哪种租车方案费用最少?
小奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝媚紫 幼苗


解题思路:本题根据需要坐车的人数,两种车的限载人数及租金进行分析即可:由题意可知,中巴车每人次的成本为250÷24≈10.42元,面包车每人次的成本为120÷10=12元.由此可得:在尽量满载的情况下,多租用中巴车最合算.此题租车方案(1)全租中巴车;130÷24=5(辆)…10人,所以租6辆;(2)租5辆中巴车和1辆面包(3)全租面包车.130÷10=13(辆).

(1)租车方案.A、130÷24=5(辆)…10人,
所以要租6辆中巴车,
共用租金:250×6=1500(元);
B、130÷24=5(辆)…10人,
所以要租5辆中巴车和1辆面包车,
共用租金:250×5+120=1370(元);
C、130÷10=13(辆)
所以要租13辆面包车,
共用租金:120×13=1560(元);
(2)由以上可知选择租5辆中巴车和1辆面包车费用最少;
答:(1)租6辆中巴车;租5辆中巴车和1辆面包车和租13辆面包车3种的租车方案;
(2)选择租5辆中巴车和1辆面包车费用最少.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 通过分析中巴车与面包车的租用成本得出在尽量满载的情况下,多租用中巴车最合算是完成本题的关键.


2