学校组织学生到外地参观参加的师生共450人一辆旅游车比一辆中巴车多坐20人3辆旅游车和5辆中巴车的人数相等

学校组织学生到外地参观参加的师生共450人一辆旅游车比一辆中巴车多坐20人3辆旅游车和5辆中巴车的人数相等
如果都坐旅游车需要几辆?如果都坐中巴车需要几辆?
洗洗睡呗 1年前 已收到1个回答 举报

征友征婚征私奔 幼苗


解设一辆中巴车能坐X人,则旅游车能坐X+20人
3(x+20)=5x
X=30
450/30=12
450/50=9
坐旅游车需要9辆?如果都坐中巴车需要12辆


5