某班52名学生准备全部去南湖公园郊游,为了确定旅游费用,班主任派班长去了解船只租金情况,租金情况如下

某班52名学生准备全部去南湖公园郊游,为了确定旅游费用,班主任派班长去了解船只租金情况,租金情况如下
:①、租用脚踏船,每只限载5人,租金为160元;②、租用手划船,每只限载3人,租金为105元.请你设计租船方案,怎样才能使全班所付租金最少?最少租金是多少(严禁超载)?
qqshiniba 1年前 已收到1个回答 举报

sharkteeh 幼苗


①、租用脚踏船,每人的费用=160÷5=32元
②、租用手划船,每人的费用=105÷3=35元
多租用脚踏船合适,
设租脚踏船x,
租手划船y=(52-5x)/3
3y=52-5x
x、y都是整数
y=4,x=8
费用=8*160+4*105=1700元
52÷5=10...2
租10个脚踏船,租1个手划船
全班所付租金=10*160+105=1705元
不是最少的


5