(2013•韶关二模)将高一(6)班52名学生分成A,B两组参加学校组织的义务植树活动,A组种植150棵大叶榕树苗,B组

(2013•韶关二模)将高一(6)班52名学生分成A,B两组参加学校组织的义务植树活动,A组种植150棵大叶榕树苗,B组种植200棵红枫树苗.假定A,B两组同时开始种植.每名学生种植一棵大叶榕树苗用时[2/5]小时,种植一棵枫树苗用时[1/2]小时.完成这次植树任务需要最短时间为(  )
A.[10/3]
B.[60/19]
C.[25/8]
D.[23/8]
nvbbking 1年前 已收到1个回答 举报

啊呀666 幼苗


解题思路:设出分到A,B两组的人数,求出每组完成植树任务所用时间,当两组时间相等时用时间最短,列式求解得到的x为非整数解,说明两组学生不可能同时完成,取离x的值最近的两个整数值,分别代入两组学生的用时列式中,每一种情况的用时多的一组的时间为完成这次植树任务的用时,然后比较x取两个不同整数时的用时,取小者.

设A组有x人,则B组有(52-x)人.
当两组同时完成植树任务时用时最短,据此列得方程为:


2
5×150
x=

1
2×200
52−x,即[60/x=
100
52−x],
解得:x=19.5.
但是人不能是半人参加的,所以x取19或20.
把x依次带入19和20,
当x=19时,

2
5×150
x=[60/19],

1
2×200
52−x=[100/52−19=
100
33].
因为[60/19>
100
33],所以用时为[60/19];
当x=20时,

2
5×150
x=[60/20=3,

1
2×200
52−x]=[100/52−20=
25
8].
因为[25/8>3,所以用时为
25
8].
而[25/8<
60
19].
所以最终当x=20时,完成这次植树任务需要最短时间,最短时间为[25/8].
故选C.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了函数模型的选择及应用,考查了分类讨论的数学思想方法,解答此题的关键是注意实际问题要有实际意义,体现了学生灵活处理问题和解决问题的能力,是中档题.


10