某校从参加高一年级期中考试的学生中随机抽出60名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六段[40,50)、[50,60)、…

某校从参加高一年级期中考试的学生中随机抽出60名学生,将其数学成绩(均为整数)分成六段[40,50)、[50,60)、…、[90,100)后得到如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题:
(1)求分数在[70,80)内的频率,并补全这个频率分布直方图;
(2)分数≥60分为及格,求及格的学生人数;
(3)统计方法中,同一组数据常用该组区间的中点值作为代表,据此估计本次考试数学成绩的平均分.
景雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

wamy 花朵



(1)设分数在[70,80)内的频率为x,根据频率分布直方图,有:
(0.01+0.015×2+0.025+0.005)×10+x=1,
可得x=0.3,∴频率分布直方图如右图所示:
(2)(0.015+0.030+0.025+0.005)×10×60=45(人)
(3)由已知,各个分数段的人数分别为:[40,50)6人,[50,60)9人,[60,70)9人,
[70,80)18人,[80,90)15人,[90,100]3人.
则平均分为
.
x =
1
60 (45×6+55×9+65×9+75×8+85×15+95×3)=
4260
60 =71 .


8