某校从高一年级学生中随机抽取60名学生,将其期中考试的数学成绩(均为整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,

某校从高一年级学生中随机抽取60名学生,将其期中考试的数学成绩(均为整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100]后得到如下频率分布直方图.
(Ⅰ)求分数在[70,80)内的频率;
(Ⅱ)根据频率分布直方图,估计该校高一年级学生期中考试数学成绩的平均分;
(Ⅲ)用分层抽样的方法在80分以上的学生中抽取一个容量为6的样本,将该样本看成一个总体,从中任意选取2人,求其中恰有1人的分数不低于90分的概率.
381065250 1年前 已收到1个回答 举报

hanlujiang 幼苗


(Ⅰ)分数在[70,80)内的频率为:1-(0.010+0.015+0.015+0.025+0.005)×10=1-0.7=0.3.
(Ⅱ)平均分为:
.
x =45×0.1+55×0.15+65×0.15+75×0.3+85×0.25+95×0.05=71 .
(Ⅲ)由题意,[80,90)分数段的人数为:0.25×60=15人;
[90,100]分数段的人数为:0.05×60=3人;
∵用分层抽样的方法在80(分)以上(含80分)的学生中抽取一个容量为6的样本,
∴[80,90)分数段抽取5人,分别记为A,B,C,D,E;[90,100]分数段抽取1人,记为M.
因为从样本中任取2人,其中恰有1人的分数不低于90(分),
则另一人的分数一定是在[80,90)分数段,所以只需在分数段[80,90)抽取的5人中确定1人.
设“从样本中任取2人,其中恰有1人的分数不低于9(0分)”为事件A,
则基本事件空间包含的基本事件有:(A,B),(A,C),(A,D),(A,E),(B,C),(B,D),(B,E),(C,D),(C,E),(D,E),(A,M),(B,M),(C,M),(D,M),(E,M)共15种.
事件A包含的基本事件有(A,M),(B,M),(C,M),(D,M),(E,M)5种.
∴恰有1人的分数不低于9(0分)的概率为 P(A)=
5
15 =
1
3 .


6