一个角的余角比这个角的补角的3分之1还小10度,求这个角的余角及补角

我要九个字的名字 1年前 已收到3个回答 举报

洞仙歌 幼苗


设这个角为X ,
(90-X+10) x 3 = 180-X
(100-X) x 3 = 180-X
300-3X = 180-X
300-180=2X
X = 60
余角为 30 补角为120


4

mlasll 幼苗


设这个角为X 则这个余角为(90-X) 补角为(180-X) 90-X+10=(180-X)/3 X=60


2

walter5 幼苗


设这个角的补角为x
90-x=1/3(180-x)-10
90-x=60-1/3-10
40=2/3x
x=60
60*1/3-10=20-10=10°


1