一个角的余角比这个角的补角的3分之1还小10度,求这个角

暗黑剑士 1年前 已收到4个回答 举报

爱小语 花朵


设这个角为x度
90-x=1/3(180-x)-10
90-x=60-1/3-10
40=2/3x
x=60
楼主以后遇到同类的问题可以直接把数套进去
百试百灵的


5

snowrulai 幼苗


60度


2

wenzhi99 幼苗


设这个角度数为X,余角为90-X,补角为180-X
根据余角比这个角补角的3分之1还小10°
可得方程
90-X=(180-X)/3 - 10
X=60
这个角是60°


2

niba919 幼苗


设这个角为x,他的余角y,补角为z,则:
x+y=90
3y-10°=z
z+x=180°
则:3y+10°+x=180°
2y=80°
y=40°
90°-40°=50°
答:x为50°。


1