一个角的余角比这个角的补角的三分之一还小10度求这个角

jzz52668 1年前 已收到3个回答 举报

谁都不过如此 幼苗


设这个角度为A
【(180-A)-10】/(90-A)=3
180-A-10=270-3A
2A=100得A=50°


9

walterwu2005 幼苗


60度


1

powerjazz 幼苗


50°,自己算的


0