某有机物完全燃烧,生成CO2和H2O.将12g该有机物完全燃烧的产物通过浓硫酸,浓硫酸增重14.4g,再通过碱石灰

shziqi 1年前 已收到2个回答 举报

蜘蛛A蛛蛛 春芽


生成水 14.4/18=0.8mol
生成CO2 26.4/44=0.6mol
12g此有机物含c0.6mol*12=7.2g,含H0.8*2mol*1=1.6g,故含氧12-7.2-1.6=3.2g
3.2/16=0.2mol
分子式为 c:H:O=6:16:2 C3H8O


2

uik123 幼苗


题目不全啊


2