解绝对值不等式 |3x-4|=

1978yanghui 1年前 已收到6个回答 举报

立介 幼苗


-19≤3x-4≤19
-15≤3x≤23
-5≤x≤23/3


10

xiaokiang 幼苗


-15<=3x<=23
x∈[-5,23/3]


2

意源4 幼苗


|3x-4|≤19
-19≤3x-4≤19
-15≤3x≤23
-5≤x≤23/3


2

莫问是雨还是晴 幼苗


|3x-4|=<19
等价于-19=<3x-4=<19
-5=


1

wh3ss2fg5 幼苗


是小于等于吧?
分类讨论:当3x-4>=0即x>=4/3时,原方程化为3x-4<=19解得x<=23/3又x>=4/3所以4/3<=x<=23/3
当3x-4<0即x<4/3时,原方程化为4-3x<=19解得x>=-5可得-5<=x<4/3
综上,-5<=x<=23/3


1

lhfaxq 幼苗


∵|3x-4|≤19
∴-19≤3x-4≤19,
-15≤3x≤23,
-5≤x≤23/3,


0