有机化合物的组成计算题,已知某有机物完全燃烧生成CO2和H2O.将12g该有机物完全燃烧的产物通过浓H2SO4,浓H2S

有机化合物的组成计算题,
已知某有机物完全燃烧生成CO2和H2O.将12g该有机物完全燃烧的产物通过浓H2SO4,浓H2SO4增重14.4g:再通过碱石灰,碱石灰增重26.4g.该有机物的分子式是什么.
ci21 1年前 已收到1个回答 举报

看世间蝶舞飞扬 春芽


浓H2SO4增重14.4g,是说明水的质量是14.4g.
碱石灰增重26.4g,是说明二氧化碳的质量是26.4g.
在H2O中H的质量比是2:18,则H的质量为14.4*2/18=1.6g.
在CO2中C的质量比是12:44,则C的质量是26.4*12/44=7.2g.
又C与H的质量之和为1.6+7.2=8.8g,比已知的12g少,则该有机物中含有O元素.那么O的质量是12g-7.2g-1.6g=3.2g.
最后将H C O 物质的量相比,就会有1.6/1 :7.2/12 :3.2/16 =8:3:1
则该有机物的分子式为C3H8O1.
它的实验式可能为CH3---CH2---CH2-OH 或者为CH3---CHOH---CH3


9