被除数、除数的差是100,已知商是11,求被除数和除数.

人在旅途2005 1年前 已收到2个回答 举报

没人喜欢的布谷 花朵


【差倍问题】
100÷(11-1)=10
10×11=110
答:被除数是110,除数是10

1年前 追问

5

人在旅途2005 举报

是小学生,能不能说明一下,好理解,谢谢

举报 没人喜欢的布谷

∵商是11 ∴被除数是除数的11倍 【差倍问题】的公式: “小数”=差÷(倍数-1)

lewsimon 幼苗


100÷(11-1)=10 10*11=110


1