在一道有余数的除法中,已知被除数、除数、商与余数的和是391,余数是4,商是11,被除数是多少?

uu里的风筝 1年前 已收到4个回答 举报

pachong61 春芽


解题思路:在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数;已知商是11,余数是4,根据“被除数、除数、商和余数的和是391”列方程解答即可求出除数,进而求出被除数.

设除数为x,则被除数为11x+4,由题意得:
11x+4+x+11+4=391,
12x+19=391,
12x=372,
x=31,
被除数为:11×31+4=345;
答:题目中的被除数是345.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,假设出未知数,理清思路,即可得解.


5

xxqcpj 果实


除数:(391-4-11-4)÷(11+1)
=372÷12
=31
被除数:31×11+4=345


4

asdfgfdasf 幼苗


不知道


3

浪费生活 幼苗


x+y+4+11=391
x=11y+4
联立方程组解得
x=345,y=31


2