把四进制的数130213化成六进制的数,结果是多少?

cgkf 1年前 已收到2个回答 举报

changfei7788 春芽


应该先化为10进制
130213(4)=1*4^5+3*4^4+2*4^2+1*4+3=1831
1831=305*6+1
305=50*6+5
50=8*6+2
8=1*6+2
1=0*6+1
所以结果是12251(6)
四进制的数化为六进制的数,在数值上会变小的


3

诺亚的朋友 幼苗


130213=6*21702+1
21702=6*3617+0
3617=6*602+5
602=6*100+2
100=6*16+4
16=6*2+4
2=6*0+2
2442501(6)=2*6^6+4*6^5+4*6^4+2*6^3+5*6^2+0*6^1+1*6^0
2442501(6)


1