把四进制的数130213化成六进制的数

把四进制的数130213化成六进制的数
宁静淡薄 1年前 已收到1个回答 举报

5485444 幼苗


6^1=6;6^2=36;6^3=216;6^4=1296;6^5=7776;6^6=46656
则130213/46656=2余36901;
36901/7776=4余5797;
5797/1296=4余613;
613/216=2余181;
181/36=5余1.
则130213化成六进制的数就是244251


8