在一道有余数的除法中,已知被除数、除数、商和余数的和是391,余数是4,商事11,被除数是多少?

yueyue5118 1年前 已收到4个回答 举报

douya25 幼苗


.
被除数=除数×商
设除数为x
则 11×X+11+X=391-4
解得X的值,乘以11即为被除数

1年前 追问

2

yueyue5118 举报

答案是什么 该怎么算 帮忙帮到底啦

举报 douya25

额,列式错了 被除数=除数×商+余数 设除数为x 则 11×X+4+11+X=391-4 X=31 ∴被除数为11×31+4=345

gsdgadfsg 幼苗


被除数=商*除数+余数,根据已知条件我们可以得出:除数=391-11-4=376,
因此被除数=11*376+4=4140


1

jiwang601 幼苗


31


1

jerrycon 幼苗


设被除数为X,则除数为376-X,原式就是X÷(376-X)=11......4
方程: X-4=11(376-X)
12X=4140
X=345
被除数就是345


1