有个长方体浴室,长4.6米,宽2.5米,高2米.这个浴室占地面积是多少米?如果将四壁和底面用瓷砖贴上,至少

有个长方体浴室,长4.6米,宽2.5米,高2米.这个浴室占地面积是多少米?如果将四壁和底面用瓷砖贴上,至少
至少要多少平方米的瓷砖?
铁一小 1年前 已收到3个回答 举报

且吟春踪 幼苗


占地面积:4.6×2.5=11.5平方米
4.6×2.5+2×(4.6×2+2.5×2)=39.9平方米
答:至少需要39.9平方米的瓷砖


3

Maxson 春芽


占地面积是 4.6*2.5=11.5平方米
4.6*2.5=11.5
4.6*2*2=18.4
2.5*2*2=10
11.5+18.4+10=39.9平方米


1

huohua85 果实


占地=4.6×2.5=11.5平方米
瓷砖面积=(4.6+2.5)×2×2+11.5=39.9平方米


0