1、正数X,Y,满足x平方+y平方=2xy,求(x-y)/(x+y)

1、正数X,Y,满足x平方+y平方=2xy,求(x-y)/(x+y)
2、因式分解 3x平方+4xy-y平方
打错了,第一个是
x平方-y平方=2xy
第二个题目就是这么说的
liuyagu 1年前 已收到5个回答 举报

静寂月亮城 春芽


x^2-y^2=2xy
x^2-2xy-y^2=0
x=(1±√2)y
(x-y)/(x+y)
=((1±√2)y-y)/((1±√2)y+y)
=±√2/(2±√2)
=±1/(√2±1)
=√2-1 or -√2+1
令3t^2+4t-1=0
t=(-2±√7)/3
故3x^2+4xy-y^2
=(x-t1y)(x-t2y)
=[x+(2-√7)/3*y][x+(2+√7)/3*y]

1年前 追问

7

liuyagu 举报

首先第一个两个是正数所以答案只有√2-1 ,第二个你不认为从右往左推应该是x^2而不是3x^2吗

举报 静寂月亮城

没注意两个是正数,应该舍去一个 第二个没错,原题如下: 2、因式分解 3x平方+4xy-y平方 请提问者注意语气,不要用反问句!

liuyagu 举报

第二个应该是3[x+(2-√7)/3*y][x+(2+√7)/3*y]

薰衣草yh 精英


1、(x-y)²=0;
x=y';
(x-y)/(x+y)=0;
2、3x(x+y)+y(x-y)不好分解


2

冰言2006 幼苗


第一个是0,第二个没办法因式分解


1

miya的氨基里拉 幼苗


1、(x-y)/(x+y)

=(x-y)*(x-y)/(x+y)(x-y)
=(x^2-2xy+y^2)/(x-y)(x-y)

=(2xy-2xy)/(x-y)(x-y)=0
2、
3x平方+4xy-y平方 应该是+y平方吧??
(3x+y)(x+y)就是减,还有,第一个是x平方-y平方=2xy不是+,你错了正数X,Y,满...


0

hyg723 幼苗


第一问
由已知得 (x/y)^2-2x/y-1=0

x/y=1+根号2 或者x/y=1-根号2 代入所求式得-1+根号2或者-1-根号2
第二问
令3x^2+4xy-y^2=0
两端除以y^2得
3(x/y)^2+4(x/y)-1=0
设a b 为3x^2+4x-1=0的两根(要求出来)
则因式分
3(x-ay)(...


0