高一的数学题,要思路、步骤!正数x,y满足x²-y²=2xy,求(x-y) / (x+y)的值;若根

高一的数学题,要思路、步骤!
  1. 正数x,y满足x²-y²=2xy,求(x-y) / (x+y)的值;

  2. 若根号(-a-b-2倍根号(ab))=根号(-b)- 根号(-a),则:A:a<b B:a>b C:a<b<0 D:b<a<0;

  3. 解方程2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0;

  4. 分解因式:3x²+5xy-2y²+x+9y-4;

  5. 在实数范围内因式分解:3x²+4xy-y²;

我是在预习高一,帮忙讲解一下,谢谢!

livilyxu 1年前 已收到1个回答 举报

xrlhlp 春芽


∵x²-2xy-y²=0
∴x=(1±√2)y
∵x、y是正数
∴x=(1+√2)y
∴(x-y)/(x+y)=√2/(2+√2)=√2-1
题意得
-b≥0 -a≥0 -b≥-a
∴a≤0 b≤0 a≥b
∴b≤a≤0
没有答案.题目错的.实在要选择,选D
∵x²+1/x²=(x+1/x)²-2
∴原方程为:2(x+1/x)²-3(x+1/x)-5=0
∴x+1/x=-2 、5/2
x+1/x=-2得,x²+2x+1=0∴x=-1
x+1/x=5/2得,2x²-5x+2=0∴x=1/2、2
∴原方程的解是
x1=-1 x2=1/2 x3=2
3x²+5xy-2y²+x+9y-4=(3x-y)(x+2y)+(x+9y)-4=(x+2y-1)(3x-y+4)
3x²+4xy-y²=0得,x=(-4±√28)/6y=(-2±√7)/3y
∴3x²+4xy-y²=3[x-(-2-√7)/3y][x-(-2+√7)/3y]

1年前 追问

9

livilyxu 举报

第3题应x+1/x=-1、5/2,这样原方程解就没有x=-1了 第5题看不懂啊,讲解一下吧