正数X,Y满足X^2-Y^2=2XY,求X-Y/X+Y的值?(需要具体解法)

hh缈缈 1年前 已收到4个回答 举报

朱妍 幼苗


X²-Y²=2XY,求X-Y/X+Y
(X+Y)²=X²+Y²+2XY=X²+Y²+X²-Y²=2X²
(X-Y)²=X²+Y²-2XY=X²+Y²-X²+Y²=2Y²
(X-Y)²/(X+Y)²=Y²/X²
X-Y/X+Y=Y/X
X²-Y²=2XY
1-(Y/X)²=2Y/X
Y/X=-1±√2
X-Y/X+Y=-1±√2


7

离扣 幼苗


1.由题意易知X和Y均不可同时为零。(若X和Y同时为零,所求值(X-Y)/(X+Y)分母为零,该题无意义。若X或Y中有一者为零也不成立,代入原方程X^2-Y^2=2XY即知矛盾)。
2.由X^2-Y^2=2XY变形,得X^2-XY=Y^2+XY,即X(X-Y)=Y(X+Y),因此(X-Y)/(X+Y)=Y/X。
3.又令原方程X^2-Y^2=2XY,左右两边同时除以XY,得X/Y-...


5

买东西不要钱 幼苗


Q 我也不懂


2

失望的心2005 幼苗


令原方程X^2-Y^2=2XY,左右两边同时除以XY,得X/Y-Y/X=2;令t=Y/X,则方程变为1/t-t=2,
解得t=-1±2^(1/2),即Y/X=-1±2^(1/2),又由2式,有X-Y)/(X+Y)=Y/X=-1±2^(1/2)。


1