设x,y为正数,且满足x²-2xy-y²=0,求x-y\x+y的值.

设x,y为正数,且满足x²-2xy-y²=0,求x-yx+y的值.
若分解x²-x+m得到两个因式x-2与x-n,求m与n的值。
zeon_a 1年前 已收到1个回答 举报

莫佳林 幼苗


x^2-2xy-y^2=0
x^2-2xy+y^2=2y^2
(x-y)^2=2y^2
|x-y|=根号2 Y
二边同除以Y得到:|X/Y-1|=根号2
即X/Y=1(+/-)根号2
(X-Y)/(X+Y)=(X/Y-1)/(X/Y+1)
(1)X/Y=1+根号2,原式=(1+根号2-1)/(1+根号2+1)=根号2/(2+根号2)=根号2*(2-根号2)/2=根号2-1
(2)X/Y=1-根号2,原式=(1-根号2-1)/(1-根号2+1)=[-根号2]/(2-根号2)=-根号2(2+根号2)/2=-根号2-1

1年前 追问

9

zeon_a 举报

若分解x²-x+m得到两个因式x-2与x-n,求m与n的值。

举报 莫佳林

x^2-x+m=(x-2)(x-n)=x^2-(2+n)x+2n 2+n=1 m=2n n=-1,m=-2