一道文科数学不等式题目设x,y为正数,(x+y)*(1/x+4/y)的最小值为?

103241874 1年前 已收到2个回答 举报

qq存在 幼苗


(x+y)*(1/x+4/y)
=1+4x/y+y/x+4
=5+(4x/y+y/x)
>=5+2根号(4x/y*y/x)
=5+2*2=9
即最小值是9,当4x/y=y/x,即2x=y时取得


1

bao1010 幼苗


1


1