一道几何题,底面为菱形四棱锥P-ABCD中,∠ABC=60°,PA=AC=a,PB=PC-√2 ×a求证:(1)PA⊥面

一道几何题,
底面为菱形四棱锥P-ABCD中,∠ABC=60°,PA=AC=a,PB=PC-√2 ×a
求证:(1)PA⊥面ABCD;(2)求PC与面ABCD所成的线面角;(3)求BD与面PAC所成的线面角;(4)求BC与面PAC所成的线面角
wlj334544650 1年前 已收到2个回答 举报

bettylilybei 春芽


(1)证明:在菱形ABCD中,因为∠ABC=60°,所以AB=AC=a
在三角形PAB中,因为PA=AB=a,PB-√2 ×a,所以PA^2+AB^2=PA^2,所以PA垂直于AB,同理,可争得PA垂直于AD,所以PA⊥面ABCD
(2)由题意得∠PCA为PC与面ABCD所成的线面角,因为PA=AC=a,所以∠PCA为45°
(3)在菱形ABCD中,BD垂直于AC,由(1)得,PA垂直于BD,所以BD垂直于面PAC,所以BD与面PAC所成的线面角为90°
(4)由题意得∠BCA即为BC与面PAC所成的线面角,因为∠BCA=60°.所以BC与面PAC所成的线面角为60°

1年前 追问

10

wlj334544650 举报

为什么PA=AB=a,PB=PC-√2 ×a就可以得出PA^2+AB^2=PA^2

举报 bettylilybei

因为a^2+a^2=2a^2啊

玫瑰男爵 幼苗


(1)延长B1A1,于B1A1的延长线上取点E1,使E1M为4cm;延长BA,于BA的延长线上取点E,使EA为2cm,连接EE1,取EE1的中点为Q。连接QM。证明QM


0