让大学本科生解出两种答案,迷惑中,

让大学本科生解出两种答案,迷惑中,
有这么一道方程题 2/3÷3/4X=4
解法一:2/3÷3/4X=4
3/4X=2/3÷4
3/4X=1/6
X=1/6÷3/4
X=2/9
解法二:2/3÷3/4X=4
(2/3÷3/4)X=4
8/9X=4
X=4÷8/9
X=9/2
原题再补充一下,原题是 2/3÷(3/4)X=4 ,
一朵雨做的云啊 1年前 已收到1个回答 举报

巴布的咩 花朵


我自认为解法一:
2/3÷3/4X=4
3/4X=2/3÷4
3/4X=1/6
X=1/6÷3/4
X=2/9 是正确的,如果这真是小学的数学题的话.
我老师在小学教我时,这种题,都是这样解的,我还在上初中,目前还没遇到过这样的题的解法是解法二这样的,我自认我小学数学还是不错的.不出意外,这题就是解法一了.


5