有6V,6W 和6V,9W的甲乙两盏灯,并联在12V的电源上,实际功率多少,哪个更亮

闪亭 1年前 已收到2个回答 举报

激战102 幼苗


灯6V,6W 的电阻是 R=U^2/P=6V^2/6W=6欧
灯6V,9W的电阻是 R=U^2/P=6V^2/9W=4欧
由 P=U^2/R 得
灯6V,6W 的实际功率是 P=U^2/R=12V^2/6欧=24W
灯6V,9W的实际功率是 P=U^2/R=12V^2/4欧=36W
实际功率大亮度就亮 6V,9W的更亮


7

二月风铃 幼苗


6W的实际功率是 12W 9W的实际功率是 18W 9W的更亮一些


0