静电力的物理题氢原子半径约为0.53*10^-10m,其核与核外电子间的静电力为多大?帮我列一下式

i6206 1年前 已收到1个回答 举报

海棺贱ww 幼苗


原子核的半径大约为10^-14米,假定核中两个质子相距这么远,它们间的静电力约多大?氢原子半径约为0.53*10^-10米,其核与核外电子的静电引力多大?
库仑定律
F=Kq^2/r^2
将Kq和r带入计算就可以
F=9*10^9*(1.6×10^-19)^2/(10^-14)^2=2.3N
与核外电子引力就将半径修改一下
F=Kq^2/r^2
F=9*10^9*(1.6×10^-19)^2/(0.53*10^-10)^2=8.2*10^-8


6