高二物理题~!氢原子光谱中,有一条谱线在真空中的波长为656.3nm,这条普线频率为-----Hz,对应于一条谱线的光子

高二物理题~!
氢原子光谱中,有一条谱线在真空中的波长为656.3nm,这条普线频率为-----Hz,对应于一条谱线的光子能量为-------J,合-----eV.
大家都是北方人 1年前 已收到5个回答 举报

水户口 幼苗


频率为:a=3*10^8/(6.563*10^-7)=4.57*10^14Hz
E=ah=(6.63*10^-34)*4.57*10^14=3.03*10^-19j
或E/(1.6*10^-19)=1.89eV


12

f5f54d4fds5d5 幼苗


频率*波长=光速 普朗克常量*频率=光子能量 1eV=1.6*10^-16J


2

hh3981 幼苗


1.光速=波长乘频率 2.光子能量E=布朗克常量h乘频率f 3.1电子伏特eV=1.60乘10的负19次焦耳J


2

jnqcc 幼苗


由 c=fλ 求得频率 f=c/λ 把数据 光速c=3x10^8m/s 波长λ=656.3nm=656.3x10^(-9)m 代入即可算出
光子能量E=hf^2 其中h 为普朗克常量 课本中可查出数据 另 1J=1.6x10^(-19)ev


1

就是个卖车的 幼苗


做任务


0