一条高二物理题(求急)小灯泡的功率P=1W,设其发光向四周均匀辐射,平均波长a=10^-6cm,求在距离D=10^4m处

一条高二物理题(求急)
小灯泡的功率P=1W,设其发光向四周均匀辐射,平均波长a=10^-6cm,求在距离D=10^4m处,每秒落在垂直于光线方向上面积S=1cm2的光电子数.(普朗克常量h=6.63*10^-34)
幸福的里面 1年前 已收到1个回答 举报

zk0516 幼苗


单个光子的动量P=h/a
单个光子的质量m=P/c=h/(ac)
单个光子的动能=mc^2(质能公式)=hc/a
在距离D=10^4m时的球面的面积,S球=4*Pai*D^2,设1秒内的能量为E=P
面积S内的光子的能量Es=S*E/S球,
光电子数N=Es/E0


9