请问 小灯泡的功率P=1W,设发光向四周均匀辐射,平均波长=10^-6M求在距离D=10000M处,每秒钟落在垂直于光线

静水银月z 1年前 已收到1个回答 举报

不败米兰 幼苗


光的频率=光速除以波长=3*10^14 Hz
光子能量=h*光频率=1.989*10^-19 J
灯泡每秒辐射能量为=P*t= 1 J
则每秒辐射光子数=1/1.989*10^-19=0.5*10^19(个)
D距离时的光面积为4πr的平方=1.256*10^9(平方米)
单位面积上为0.5*10^19除以1.256*10^9
等于多少自己算一下吧...


1