小灯泡的功率P=1W,设发光向四周均匀辐射,平均波长=10^-6M求在距离D=10000M处,每秒钟落在垂直于光线方向

小灯泡的功率P=1W,设发光向四周均匀辐射,平均波长=10^-6M求在距离D=10000M处,每秒钟落在垂直于光线方向
面积为1平方厘米上的光子数是多少?H=6.63*10^-34j.S 我需要详解步骤最好是把数袋里面去.
magic_cookies 1年前 已收到1个回答 举报

叼7777777曼联 幼苗


每个光子的能量E1=Hc/波长 c为光速=3*10^8m/s E1=6.63*10^-34*3*10^8/10^-6=1.989*10^-19j
灯泡的能量E=pt E=1*1=1j
光子个数N=E/E1 N=1/1.989*10^-19=5.028*10^18
R=10000M的球型面积为S S=4*3.1415*10000^2=1.26*10^9m2
将S转换为平方厘米S1 S1=1.26*10^13cm2
你要求的数=N/S1=5.028*10^18/1.26*10^13=4*10^5


3