一盏电灯功率为100W,假设它发出的光向四周均匀辐射,光的平均波长λ=6.0×10-7m,在距电灯10m远处,以电灯为球

一盏电灯功率为100W,假设它发出的光向四周均匀辐射,光的平均波长λ=6.0×10-7m,在距电灯10m远处,以电灯为球心的球面上,1m2的面积每秒钟通过的光子数约是________.
Jungle_bell 1年前 已收到2个回答 举报

huangd2007 幼苗


光子的能量是E=hc/入,
得到每个光子的能量是E=6.63*10^(-34)*3*10^8/(6.0×10-7)=3.3*10^(-19)J
电灯每秒辐射的能量是100J
在半径为10m的球面上能量均匀分布 则1m2的面积1s分布的能量为100/(4πR^2/3)=0.239J
光子是0.239J/3.3*10^(-19)J=0.72*10^18个


1

j2004 幼苗


又是一道白薯题.......

白炽灯, 得根据平均波长计算光子分布, 然后根据功率计算光子数, 白炽灯的光谱类似于黑体辐射

不能简单地用平均波长计算光子能量


0