【求解】光的波粒二象性练习题题目:小灯泡的功率为1w,设其发出的光向四周均匀辐射,平均波长为10^-6cm,则距离灯泡的

【求解】光的波粒二象性练习题
题目:小灯泡的功率为1w,设其发出的光向四周均匀辐射,平均波长为10^-6cm,则距离灯泡的10km处,1s落在垂直于光线方向上面积为1cm^2的光子数是多少个?
回答要有基本步骤和相关公式,不必代入数值具体算,告诉下解题思路就可以了!~
alexyx1980 1年前 已收到2个回答 举报

留下来陪我 春芽


根据e=hv来算。首先利用波长和光速可以算出一个光子的能量。 然后小灯泡的1秒发出的热能1w*1s除以一个光子的能量就是1s中光子的总数了。 算出10KM以灯泡为中心的球体有多少平方厘米。 光子总数/球体表面积=你想要的答案。


2

懒女孩的梦 幼苗


每个光子的平均能量 E=hc/λ ......(1)
λ是波长,h普朗克常量,c光速
每秒射出光子总数 N=P/E ......(2)
传到r=10km总面积用球体表面积公式
S = 4 π r² ......(3)
故落到s上的光子数为
n=s/S * N ......(4)
联立解下就行了


1