高二物理题质量为m的气球下用轻绳挂一质量为M的铁块,在空中从静止开始以加速度A竖直下降,设气球 与铁块所手的空气作用力恒

高二物理题
质量为m的气球下用轻绳挂一质量为M的铁块,在空中从静止开始以加速度A竖直下降,设气球 与铁块所手的空气作用力恒定 ,经过t1时间绳断了,又经过t2时间,气球的速度恰好为0,此时铁块还未着地,试求次时铁块的速度v
为什么T1 T2过程中两这的加速度仍然相同?
追寻闪电 1年前 已收到1个回答 举报

lika123 幼苗


动量定理
((m+M)A)(t1+t2)=(m*0+Mv)-0
v = (m+M)A(t1+t2)/M
这里是将它们看成一个整体来考虑的
它们受到的合力一开始为(m+M)A,那么它们就一直受到(m+M)A


2