[函数]点p是一个反比例函数与正比例函数y=-2x的图像,pq垂直于x轴垂足为q的坐标为(2,0)

[函数]点p是一个反比例函数与正比例函数y=-2x的图像,pq垂直于x轴垂足为q的坐标为(2,0)
如果点m在这个反比例函数图像上,且△mpq的面积为6,求点m的坐标.
漏俩字
点p是一个反比例函数与正比例函数y=-2x的图像的交点
xmkm987 1年前 已收到1个回答 举报

筱龙女 幼苗


pq垂直于x轴,说明p,q的x坐标一样,所以p(2,a),代入y=-2x
得到a=-4,所以p点坐标为(2,-4)
设反比例函数为y=k/x,因为p在该函数上,将(2,-4)代入,k/2=-4.k=-8
所以反比例函数为y=-8/x
设m坐标为(m,-8/m)
△mpq的面积=pq*h/2=6
pq=4,h为点m到pq的距离,h=3
h=|m-2|=3
m=5或m=-1
点m的坐标为(5,-8/5)或(-1,8)


5