正比例函数y=3x与一个反比例函数都经过A,B两点,点A横坐标为1,做AM⊥X轴,垂足为M,联结BM,

正比例函数y=3x与一个反比例函数都经过A,B两点,点A横坐标为1,做AM⊥X轴,垂足为M,联结BM,
求反比例函数解析式,S△AOM面积,在X轴上求点P,使△AMP与△AOM相似
巴斯小疼 1年前 已收到1个回答 举报

路痴找路 幼苗


y=3x
y=3
A(1,3)
y=k/x k=3 y=3/x
SΔAOM=1/2*AM*OM=1/2*1*3=3/2
有对称P(2,0)


2