有6V,6W 和6V,9W的甲乙两盏灯,并联在12V的电源上,实际功率多少,哪个更亮,能否正常发亮.

抚慰心灵 1年前 已收到1个回答 举报

Hmilya 幼苗


灯6V,6W 的电阻是 R=U^2/P=6V^2/6W=6欧灯6V,9W的电阻是 R=U^2/P=6V^2/9W=4欧由 P=U^2/R 得灯6V,6W 的实际功率是 P=U^2/R=12V^2/6欧=24W灯6V,9W的实际功率是 P=U^2/R=12V^2/4欧=36W实际功率大亮度就亮 6V,9W的更亮 实...


7