关于电功率的题现有“3V 6W”和“3V 3W”的甲乙两盏灯,把他们串联在6V电路中,则()A.都能正常发光B.都比正常

关于电功率的题
现有“3V 6W”和“3V 3W”的甲乙两盏灯,把他们串联在6V电路中,则()
A.都能正常发光
B.都比正常发光时暗了
C.甲灯比乙灯亮
D.其中一灯可能被烧坏
272751876 1年前 已收到2个回答 举报

Jessiehe23 幼苗


先求电阻P=U^2/R则R=U^2/P,则R1=3/2,R2=3.则甲分压U1=6/3V=2V,乙分压U2=2*6/3=4V所以乙可能烧坏D正确,其它易知错误.


1

雪韵无声 幼苗


D
乙灯受到的电压比它本身的额定电压大


1