2013•上海)小王做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压保持不变)、待测小灯、电压表、电流

2013•上海)小王做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压保持不变)、待测小灯、电压表、电流
xx遗失yy | 2014-03-01 | 分享
表、滑动变阻器、电键及导线若干,其中待测小灯上只有所标“0.22A”(指小灯正常工作电流)字样清晰可见.他正确连接电路、实验步骤正确,闭合电键,移动变阻器的滑片至小灯正常发光时,变阻器连入电路恰为最大阻值的一半,但此时无法从电压表V上精确读出额定电压.在上述实验过程中,电流表A示数的范围为0.20~0.22安.经思考后,他在电路中再连接一个电压表V′并按规范重新实验,发现电压表V的示数从2.0伏逐渐变大、电压表V′的示数从4.0伏逐渐变小.
①请写出小王将电压表V′接在电路中的位置. .
②请根据相关信息计算出小灯的额定功率. (需写出计算过程).求完整过程
北极中的uu 1年前 已收到1个回答 举报

灵狐楚楚 幼苗


【答案】①电压表V′并联在滑动变阻器两端;②0.836瓦.
【解析】考点:测量电功率.
分析:由于测小灯泡电功率时,小灯泡与变阻器是串联的,由于当与灯泡并联的电压表V的示数变大时,连入的电压表V′的示数却在变小,说明电压表V′接在了滑动变阻器的两端.
由题意可知:当规范重新实验时,说明变阻器连入电路的电阻由最大逐渐变小,而电压表V的示数从2.0伏逐渐变大、电压表V′的示数从4.0伏逐渐变小,说明当变阻器的阻值最大时,灯泡两端电压为2V,变阻器的两端电压为4V,则电源电压为6V;当变阻器的阻值最大时,电路中的电流为0.2A,说明变阻器的最大电阻为=20Ω,而当小灯泡正常发光时,通过电路中的电流为,变阻器接入电路的电阻恰好为一半,说明此时变阻器接入电路的电阻为10Ω,变阻器的两端电压为0.22A×10Ω=2.2V,此时灯泡的两端电压为6V-2.2V=3.8V,又因为此时电路中的电流为0.22A,故灯泡的额定电功率为3.8V×0.22A=0.836W.
望采纳,O(∩_∩)O谢谢!~


7