一张长方形铁皮长24分米,宽16分米,现在把他裁成同样大小的正方形铁皮若干块且没有剩余,正方形的边长最长是多少分米?一共

一张长方形铁皮长24分米,宽16分米,现在把他裁成同样大小的正方形铁皮若干块且没有剩余,正方形的边长最长是多少分米?一共可裁成多少块?
五分钟内
4分米24块是错的
福版绅士 1年前 已收到2个回答 举报

吃饭睡觉捏豌豆 幼苗


24和16的最大公因数为8
所以,正方形边长最大是8分米
一共可以裁成
(24÷8)×(16÷8)
=3×2
=6(块)


8

wuji1mol 幼苗


分析:求正方形的最长边长,也就是求24、16的最大公因数
正方形的边长最长是4,
那么一共可裁成:(24/4)*(16/4)=6*4=24(块)
【同学,看懂吗?】【您的好评是对我的肯定,谢谢~】
请采纳。


1