一块长方形布,长60厘米,宽45厘米,要把它裁成同样大小正方形没有余剩,剪出正方形边长最大是多少厘米?

一块长方形布,长60厘米,宽45厘米,要把它裁成同样大小正方形没有余剩,剪出正方形边长最大是多少厘米?
要用方程且有过程!
上面是错的,正确的在着,看着个:一块长方形布,长60厘米,宽45厘米,要把它裁成同样大小的正方形且没有余剩,剪出的正方形边长最大是多少厘米?
(要有方程的算式)
QjjQ 1年前 已收到4个回答 举报

伴月的星光 幼苗


60,45的最大公约数是15
所以
剪出的正方形边长最大是15厘米


2

dshisuis 幼苗


正方形的边长即为60和45的最大公约数
60=2*2*3*5
45=3*3*5
所以边长最大为3*5=15厘米


2

dory2300 幼苗


15


1

七宝饭1 幼苗


这个用方程解不了啊.
因为60和45的最大公因数是15
所以最大边长是15.


0