在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出、甲车每小时行55千米

在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲、乙两地相对开出、甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后相遇?
wbmwq 1年前 已收到2个回答 举报

gemazi 幼苗


解题思路:这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,再根据“路程÷速度之和=相遇时间”,即可解答.

20÷[1/4000000],
=20×4000000,
=80000000(厘米);
80000000厘米=800千米;
800÷(55+45),
=800÷100,
=8(小时);
答:8小时相遇.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题.


4

yryyry 花朵


甲乙两地的实际距离=20÷(1/4000000)=80000000厘米=800千米
相遇时间=800÷(55+45)=8小时


1